Hebammen & das Team

Auf der Reise durch deine Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett suchst du eine Hebamme, die dich sieht, im Blick behält und deinen Fähigkeiten vertraut. Begleitend tragen wir Hebammen unser Wissen, unsere Erfahrungen und das klassische Handwerk im Gepäck. Wir, Andrea Held und Anne Halt, sind ein eingeschworenes Hebammenteam und arbeiten in und um Leipzig mit viel Leidenschaft und Herzblut. So wie wir Hebammen des Geburtshauses Rundfrau dem Fassbaren der Wissenschaft vertrauen, ist zugleich das Unfassbare der Intuition richtungsweisend für unsere Arbeit.

Endlich ist es geschafft! Seit September 2018 haben wir unser neues Geburtshaus, einen geschützten Ort, an dem Platz ist für gemeinsames Hoffen und Bangen, für wunder- und friedvolle Augenblicke, für Momente des Staunens und gemeinsamen Glücks ebenso wie für Sorgen und Traurigkeit.

Andrea Held
Hebamme

Mobil: 0170-8153873

E-Mail: andrea@geburtshaus-leipzig.de

Anne Halt
Hebamme

Mobil: 0163-6603567

E-Mail: anne@geburtshaus-leipzig.de


Anika Mummert
Hebamme

Mobil: 0151/57981838

E-Mail: anika@geburtshaus-leipzig.de

Lydia Enßle Kastenhuber
Hebamme

Mobil: 0176/76673168

E-Mail: lydia@geburtshaus-leipzig.de

Josefin Radig
Hebamme

Mobil: 0163/2353862

E-Mail: josefin@geburtshaus-leipzig.de

Uta Schurig
Hebamme

Mobil: 0179/1091651

Wer unterstützt uns noch?

Katrin Windisch
Büro

E-Mail: katrin@geburtshaus-leipzig.de

Maximilian Eck
Osteopathie

Mobil: 0157/74477349

E-Mail: maximilian.eck@osteopathie.de

Elisa Karpe
Psychologin

Mobil: 0176/95482335

E-Mail: geburtausdermitte@posteo.de

Maria Grahl
Heilpraktikerin

Mobil: 0172/8817241

E-Mail: Naturheilpraxis-Mariagrahl@gmx.de

Stefanie von Brück
babySignal-Kursleiterin

Mobil: 0162/3888269

E-Mail: von.brueck@babysignal.de

Michaela Puhl
Ernährungswissenschaftlerin

Lena Titel
Yogalehrerin

Mobil: 0159/05097219

Juliane Hellfritsch

Mobil: 0171/4455684

E-Mail: juliane.hellfritsch@gmx.de

Charlott Richter
Stoffwindelberaterin

Mobil: 0179/6033135

E-Mail: charlott@thehappyyears.de

Angela Zieger
Rückbildungsyoga

Mobil: 01577/4499009

E-Mail: chitra@posteo.de

2013 habe ich über die Meditation zum Yoga gefunden. Nachdem ich im Dezember 2016 mein Lehramtsstudium beendete, stand mein Leben Kopf und ich wusste, dass ich nicht sofort mit dem Referendariat weiter machen konnte. Um mich von den Prüfungsstress zu erholen nahm ich einen kleinen Yogaurlaub bei Yoga Vidya im Allgäu. Im Ashram (Yogahaus) im Westerwald blieb ich schließlich 1,5 Jahre als Mitarbeiterin in denen ich viel praktizierte, selbst die Yogalehrerausbildung und zahlreiche Weiterbildungen besuchte, viele unterschiedliche Level und Themen unterrichtete sowie Kinderyoga in der dortigen Grundschule gab. Nachdem ich im Juli 2018 wieder nach Leipzig zurück kam, wollte ich weiter Yoga unterrichten. So habe ich einen festen Kurs neben meinem Referendariat. Das erste halbe Jahr meiner weiteren Ausbildung absolvierte ich erfolgreich bevor ich in den Mutterschutz kam. Und mit meinem kleinen Kind wollte ich weiter Yoga üben und auch unterrichten. Und so besuchte ich im Oktober 2019 eine Weiterbildung für Rückbildungsyoga für Mamas mit ihren Babys.