Hebammen & das Team

Auf der Reise durch deine Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett suchst du eine Hebamme, die dich sieht, im Blick behält und deinen Fähigkeiten vertraut. Begleitend tragen wir Hebammen unser Wissen, unsere Erfahrungen und das klassische Handwerk im Gepäck. Wir, Andrea Held und Anne Halt, sind ein eingeschworenes Hebammenteam und arbeiten in und um Leipzig mit viel Leidenschaft und Herzblut. So wie wir Hebammen des Geburtshauses Rundfrau dem Fassbaren der Wissenschaft vertrauen, ist zugleich das Unfassbare der Intuition richtungsweisend für unsere Arbeit.

Endlich ist es geschafft! Seit September 2018 haben wir unser neues Geburtshaus, einen geschützten Ort, an dem Platz ist für gemeinsames Hoffen und Bangen, für wunder- und friedvolle Augenblicke, für Momente des Staunens und gemeinsamen Glücks ebenso wie für Sorgen und Traurigkeit.

Andrea Held
Hebamme

Mobil: 0170-8153873

E-Mail: andrea@geburtshaus-leipzig.de

Anne Halt
Hebamme

Mobil: 0163-6603567

E-Mail: anne@geburtshaus-leipzig.de


Franziska Brokemper
Hebamme

Mobil: 0174 5797576

E-Mail: franziska@geburtshaus-leipzig.de

Johanna Meier
Hebamme

Mobil: 0177-2391531

E-Mail: johanna@geburtshaus-leipzig.de

Pauline Steg
Hebamme

Mobil: 0176 576 095 47

E-Mail: pauline@geburtshaus-leipzig.de

Uta Schurig
Hebamme

Mobil: 0179-1091651

E-Mail: uta@geburtshaus-leipzig.de

Anika Mummert
Hebamme

Handy: 015157981838

Email: anika@geburtshaus-leipzig.de

Lena-Sophie von Köller
Hebamme

Mobil: 0151 507 402 85

E-Mail: lena-sophie@geburtshaus-leipzig.de

Christina Peiß
Hebamme

Mobil: 0152 08 77 50 14

E-Mail: christina@geburtshaus-leipzig.de

Sarah Kühn
Hebamme

Mobil: 0162 580 70 45

E-Mail: sarah@geburtshaus-leipzig.de

Doreen Suman
Büro/Buchhaltung

0341 49 26 57 91

E-Mail: doreen@geburtshaus-leipzig.de

Wer unterstützt uns noch?

Maria Grahl
Heilpraktikerin

Mobil: 0172/881 72 41

E-Mail: Naturheilpraxis-Mariagrahl@gmx.de

Jonathan Rickert
Osteopathie

Mobil: 0157 333 241 32

Neue Adresse:
Hebammenpraxis Rundfrau
August-Bebel-Str. 12
04275 Leipzig

Online Terminbuchung

E-Mail: jonathan.rickert@osteopathie.de

Web: www.osteopathie-rickert.de

Lena Titel
Yogalehrerin

Mobil: 01590 509 72 19

E-Mail: lena.titel@web.de

Svenja Olbrich
Yogalehrerin

Mobil: 0176 55 16 75 92

E-Mail: svenja.olbrich@posteo.de

Elisa Karpe
Psychologin

Mobil: 0176/721 568 24

E-Mail: ek@pangea-praxis.de

Marianne Didt
Dunstan Babylaute Kursleiterin + Trageberaterin

Mobil: 0176 61514919

E-Mail: info@rundumbaby.de

Janina Fuchs
Stillspezialistin®

Mobil: 0151 28895432

Mail: janina@eure-stillzeit.de

Julia Sickfeld und Antje Brylla

familylab-Familienberaterinnen

Mobil:

01590 6495712 (Julia)
0176 62652230 (Antje)

Mail: Familienbegleiten@gmx.de