Hebammen & das Team

Auf der Reise durch deine Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett suchst du eine Hebamme, die dich sieht, im Blick behält und deinen Fähigkeiten vertraut. Begleitend tragen wir Hebammen unser Wissen, unsere Erfahrungen und das klassische Handwerk im Gepäck. Wir, Andrea Held und Anne Halt, sind ein eingeschworenes Hebammenteam und arbeiten in und um Leipzig mit viel Leidenschaft und Herzblut. So wie wir Hebammen des Geburtshauses Rundfrau dem Fassbaren der Wissenschaft vertrauen, ist zugleich das Unfassbare der Intuition richtungsweisend für unsere Arbeit.

Endlich ist es geschafft! Seit September 2018 haben wir unser neues Geburtshaus, einen geschützten Ort, an dem Platz ist für gemeinsames Hoffen und Bangen, für wunder- und friedvolle Augenblicke, für Momente des Staunens und gemeinsamen Glücks ebenso wie für Sorgen und Traurigkeit.

Andrea Held
Hebamme

Mobil: 0170-8153873

E-Mail: andrea@geburtshaus-leipzig.de

Anne Halt
Hebamme

Mobil: 0163-6603567

E-Mail: anne@geburtshaus-leipzig.de


Sophie Vincentz
Hebamme

Mobil: 01520-4094207

E-Mail: sophie@geburtshaus-leipzig.de

Miriam Günther
Hebamme

Mobil: 0157-37282617

E-Mail: miriam@geburtshaus-leipzig.de

Lena Eckner
Hebamme

Mobil: 0157-518 214 30

E-Mail: lena@geburtshaus-leipzig.de

Christina Peiß
Hebamme

Mobil: 0152 08 77 50 14

E-Mail: christina@geburtshaus-leipzig.de

Madeline Gerhard
Hebamme

Mobil: 0157-78771019

E-Mail: madeline@geburtshaus-leipzig.de

Franziska Brokemper
Hebamme

Mobil: 0174 5797576

E-Mail: franziska@geburtshaus-leipzig.de

Johanna Meier
Hebamme

Mobil: 0177-2391531

E-Mail: johanna@geburtshaus-leipzig.de

Uta Schurig
Hebamme

Mobil: 0179-1091651

E-Mail: uta@geburtshaus-leipzig.de

Anika Mummert
Hebamme

Handy: 015157981838

Email: anika@geburtshaus-leipzig.de

Lena-Sophie von Köller
Hebamme

Mobil: 0151 507 402 85

E-Mail: lena-sophie@geburtshaus-leipzig.de

Sarah Kühn
Hebamme

Mobil: 0162 580 70 45

E-Mail: sarah@geburtshaus-leipzig.de

Nora Haberl
Hebamme/ Midwife

Mobil: 0179 597 93 77

E-Mail: nora@geburtshaus-leipzig.de

Doreen Suman
Büro/Buchhaltung

0341 49 26 57 91

E-Mail: doreen@geburtshaus-leipzig.de

Wer unterstützt uns noch?

Jonathan Rickert
Osteopathie

Mobil: 0157 333 241 32
Di: 10 - 11 Uhr und Do 15 - 16 Uhr

Online Terminbuchung

E-Mail: jonathan.rickert@osteopathie.de

Lena Titel
Yogalehrerin

Mobil: 01590 509 72 19

E-Mail: lena.titel@web.de

Elisa Karpe
Psychologin

Mobil: 0176/721 568 24

E-Mail: ek@pangea-praxis.de

Maria Grahl
Heilpraktikerin

Mobil: 0172/881 72 41

E-Mail: Naturheilpraxis-Mariagrahl@gmx.de