Hebammen & das Team

Auf der Reise durch deine Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett suchst du eine Hebamme, die dich sieht, im Blick behält und deinen Fähigkeiten vertraut. Begleitend tragen wir Hebammen unser Wissen, unsere Erfahrungen und das klassische Handwerk im Gepäck. Wir, Andrea Held und Anne Halt, sind ein eingeschworenes Hebammenteam und arbeiten in und um Leipzig mit viel Leidenschaft und Herzblut. So wie wir Hebammen des Geburtshauses Rundfrau dem Fassbaren der Wissenschaft vertrauen, ist zugleich das Unfassbare der Intuition richtungsweisend für unsere Arbeit.

Endlich ist es geschafft! Seit September 2018 haben wir unser neues Geburtshaus, einen geschützten Ort, an dem Platz ist für gemeinsames Hoffen und Bangen, für wunder- und friedvolle Augenblicke, für Momente des Staunens und gemeinsamen Glücks ebenso wie für Sorgen und Traurigkeit.

Andrea Held
Hebamme

Mobil: 0170-8153873 (ab 23.9. ist Andrea vorerst nicht erreichbar, bitte wendet euch an das Geburtshaus)

E-Mail: andrea@geburtshaus-leipzig.de

Anne Halt
Hebamme

Mobil: 0163-6603567

E-Mail: anne@geburtshaus-leipzig.de


Anika Mummert
Hebamme in Elternzeit

Anika ist gerade in Elternzeit. Anfragen bitte an das Geburtshaus.

Lydia Enßle Kastenhuber
Hebamme

Mobil: 0176/76673168

E-Mail: lydia@geburtshaus-leipzig.de

Uta Schurig
Hebamme

Mobil: 0179/1091651

E-Mail: uta@geburtshaus-leipzig.de

Wer unterstützt uns noch?

Katrin Windisch
Büro

E-Mail: katrin@geburtshaus-leipzig.de

Maximilian Eck
Osteopathie

Mobil: 0157/74477349

E-Mail: maximilian.eck@osteopathie.de

Elisa Karpe
Psychologin

Mobil: 0176/95482335

E-Mail: geburtausdermitte@posteo.de

Maria Grahl
Heilpraktikerin

Mobil: 0172/8817241

E-Mail: Naturheilpraxis-Mariagrahl@gmx.de

Stefanie von Brück
babySignal-Kursleiterin

Mobil: 0162/3888269

E-Mail: von.brueck@babysignal.de

Michaela Puhl
Ernährungswissenschaftlerin

Lena Titel
Yogalehrerin

Mobil: 0159/05097219

Charlott Richter
Stoffwindelberaterin

Mobil: 0179/6033135

E-Mail: charlott@thehappyyears.de

Angela Zieger
Rückbildungsyoga

Mobil: 01577/4499009

E-Mail: chitra@posteo.de