Hebammen & das Team

Auf der Reise durch deine Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett suchst du eine Hebamme, die dich sieht, im Blick behält und deinen Fähigkeiten vertraut. Begleitend tragen wir Hebammen unser Wissen, unsere Erfahrungen und das klassische Handwerk im Gepäck. Wir, Andrea Held und Anne Halt, sind ein eingeschworenes Hebammenteam und arbeiten in und um Leipzig mit viel Leidenschaft und Herzblut. So wie wir Hebammen des Geburtshauses Rundfrau dem Fassbaren der Wissenschaft vertrauen, ist zugleich das Unfassbare der Intuition richtungsweisend für unsere Arbeit.

Endlich ist es geschafft! Seit September 2018 haben wir unser neues Geburtshaus, einen geschützten Ort, an dem Platz ist für gemeinsames Hoffen und Bangen, für wunder- und friedvolle Augenblicke, für Momente des Staunens und gemeinsamen Glücks ebenso wie für Sorgen und Traurigkeit.

Andrea Held
Hebamme

Mobil: 0170-8153873

E-Mail: andrea@geburtshaus-leipzig.de

Anne Halt
Hebamme

Mobil: 0163-6603567

E-Mail: anne@geburtshaus-leipzig.de


Anika Mummert
Hebamme

Handy: 015157981838

Email: anika@geburtshaus-leipzig.de

Sophie Neuffer
Hebamme

Mobil: 01520-4094207

E-Mail: sophie@geburtshaus-leipzig.de

Uta Schurig
Hebamme

Mobil: 0179-1091651

E-Mail: uta@geburtshaus-leipzig.de

Miriam Günther
Hebamme

Mobil: 0157-37282617

E-Mail: miriam@geburtshaus-leipzig.de

Lena-Sophie von Köller
Hebamme

Mobil: 0151 507 402 85

E-Mail: lena-sophie@geburtshaus-leipzig.de

Lena Eckner
Hebamme

Mobil: 0157-51821430

E-Mail: lena@geburtshaus-leipzig.de

Sarah Kühn
Hebamme

Mobil: 0162 580 70 45

E-Mail: sarah@geburtshaus-leipzig.de

Nora Haberl
Hebamme/ Midwife

ab September bei uns

Mobil:

E-Mail: nora@geburtshaus-leipzig.de

Doreen Šuman
Büro/Buchhaltung

Büro: 0341-49265791

E-Mail: doreen@geburtshaus-leipzig.de

Wer unterstützt uns noch?

Maximilian Eck
Osteopathie

Mobil: 0157/74477349

E-Mail: maximilian.eck@osteopathie.de

Elisa Karpe
Psychologin

Mobil: 0176/72156824

E-Mail: ek@pangea-praxis.de

Maria Grahl
Heilpraktikerin

Mobil: 0172/8817241

E-Mail: Naturheilpraxis-Mariagrahl@gmx.de

Michaela Puhl
Ernährungswissenschaftlerin