Hebammen & das Team

Auf der Reise durch deine Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett suchst du eine Hebamme, die dich sieht, im Blick behält und deinen Fähigkeiten vertraut. Begleitend tragen wir Hebammen unser Wissen, unsere Erfahrungen und das klassische Handwerk im Gepäck. Wir, Andrea Held und Anne Halt, sind ein eingeschworenes Hebammenteam und arbeiten in und um Leipzig mit viel Leidenschaft und Herzblut. So wie wir Hebammen des Geburtshauses Rundfrau dem Fassbaren der Wissenschaft vertrauen, ist zugleich das Unfassbare der Intuition richtungsweisend für unsere Arbeit.

Endlich ist es geschafft! Seit September haben wir unser neues Geburtshaus, einen geschützten Ort, an dem Platz ist für gemeinsames Hoffen und Bangen, für wunder- und friedvolle Augenblicke, für Momente des Staunens und gemeinsamen Glücks ebenso wie für Sorgen und Traurigkeit.

Andrea Held
Hebamme

Mobil: 0170 – 8153873

E-Mail: andrea@geburtshaus-leipzig.de

Anne Halt
Hebamme

Mobil: 0163 – 6603567

E-Mail: anne@geburtshaus-leipzig.de


Anika Mummert
Hebamme

Mobil: 0151 – 57981838

E-Mail: anika@geburtshaus-leipzig.de

Saskia Rosenthal
Hebamme

E-Mail: saskia@geburtshaus-leipzig.de

 

Lydia Enßle Kastenhuber
Hebamme

E-Mail: lydia@geburtshaus-leipzig.de

 

Wer unterstützt uns noch?

Katrin Windisch
Unsere Bürokraft

E-Mail: katrin@geburtshaus-leipzig.de

Maximilian Eck
Osteopathie

Mobil: 0157 – 74477349

E-Mail: maximilian.eck@osteopathie.de

Elisa Karpe
Psychologin

Mobil: 0176-95482335

E-Mail: geburtausdermitte@posteo.de

Michaela Puhl
Ernährungswissenschaftlerin zur Zeit in Elternzeit

Maria Krosse
Heilpraktikerin

Mobil: 0172/8817241

E-Mail: mariakrosse@gmx.de

Yvette Schröter
Gesundheits- Ernährungs- und Kneippberaterin GGB

Mobil: 034241/51020

E-Mail: info@jesewitzer-vollwertkueche.de

 

Mareike Seidenglanz
Trageberaterin

Mobil: 0176/61292083

E-Mail: mareike.seidenglanz@hotmail.com


Lena Titel
Yogalehrerin

Mobil: 0159/05097219

 

Wir freuen uns auf euch